MENU

AAA2013: ecco i risultati!

Risultati finali di AAA architetticercasi™ 2013


Giovanissimi, originali e internazionali. Sono stati decretati i vincitori dell’edizione 2013 di AAA architetticercasi™, il concorso di architettura dedicato a professionisti under 35 promosso da Federabitazione Lombardia - Confcooperative, promosso quest’anno insieme a Generali Immobiliare Italia SGR con il patrocinio del Comune di Milano, Ordine degli Architetti della Provincia di Milano e Legacoop Abitanti Lombardia.



Le giurie hanno deliberato

Dai lavori delle giurie sono stati individuati 3 vincitori e 3 progetti meritevoli di menzione distintisi nel concorso di idee che quest'anno ha lavorato sulla residenza cooperativa e i temi della sostituzione, del riuso e della rigenerazione urbana adottando come campo di elaborazione l’area di via Pestagalli 45, proprietà di Generali Immobiliare Italia SGR - Fondo Cimarosa.



I vincitori

Primo classificato
SOCIAL MARKET La città come interscambio
Capogruppo: Marco Jacomella (Morbegno IT 1984)
Progettisti: Carla Ferrer Llorca (Benidorm ES 1987), Andrijana Sekulic (Podgorica ME 1987), Gianmaria Socci (Recanati IT 1985), Claudio Esposito (Bari IT 1987), Salvatore Di Dio (Palermo IT 1983)

Secondo classificato
CALEIDOSCOPIO SOCIALE
Capogruppo: Ettore Bergamasco (Treviso IT 1978)
Progettisti:  Andrea Starr Stabile (Milano IT 1977),  Elena Benedetta Bigioni (Garbagnate Milanese IT 1985), Francesca Pedrazzi (Verona IT 1982), Annalisa Desole (Milano IT 1985)
Consulenti: Nicola Filippo Davide Jacini (Milano IT 1978)
Collaboratori: Nicolò Olivieri (Verona IT 1988), Alex Fortis (Borgomanero IT 1989), Masaki Yamaguchi (Nagano JP 1987), Federico Bressanelli (Verona IT 1991)

Terzo classificato
LOG Abitare connessi
Capogruppo: Giorgia Cilli (Sanremo IT 1987)
Progettisti: Arianna Veloce (Ragusa IT 1987)
Collaboratori: Alessandro Fiorentini (Sesto San Giovanni 1987), Stefano Zagni (Brescia IT 1985)

Menzione speciale della giuria
G.R.O.W. in Santa Giulia
Capogruppo: Giulio Viglioli  (Parma IT 1986)
Progettisti: Simona Bertoletti (Parma IT 1986), Filippo Cavalli (Parma IT 1986), Antonio Sportillo (Brindisi IT 1986)
Collaboratori: Giulio Ghirardi (Parma IT 1987), Pietro Bodria (Parma IT 1986)
Consulenti: Laura Cantadori (Parma IT 1986), Lorenzo Zanni (Parma IT 1986)

Menzione
LAN_Local Area Network
Capogruppo: Francesca Massi (Arezzo IT 1980)
Progettisti: Pietro Bellucci (Roma IT 1982), Leila Bochicchio (Roma IT 1982), Pasquale Buonpane (Casapulla IT 1984)

Menzione
PLUGIN
Capogruppo: Ettore Donadoni (Treviglio IT 1979)
Progettisti: Marco Baccarelli (Milano IT 1980), Valentina De Palo (Bollate IT 1987), Serena Di Giuliano (Seregno IT 1988)



I vincitori



Comunicato stampa

Hanno partecipato al concorso 22 gruppi, per un totale di 114 progettisti tra i ventuno e i trentacinque anni. Tutte le proposte sono presenti e consultabili sul sito nella categoria Progetti 2013.

All'apertura delle buste, due progetti sono stati eliminati per violazione dei criteri di incompatibilità presenti nell'articolo 4.2 del bando di concorso.

Verranno resi pubblici nei prossimi giorni i commenti delle giurie ai progetti.

La premiazione è prevista nel mese di settembre.